Управляющие компании продолжают оставаться в долгу перед портом | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Управляющие компании продолжают оставаться в долгу перед портом

31.10.2011

Котельная Мурманского морского рыбного порта отапливает, кроме предприятий на территории порта, еще и часть городского жилфонда – дома по улицам Фестивальная, Новосельская, Подгорная, Пригородная, Заречная и Песочная. Как известно, в июле текущего года ОАО ММРП объявило о намерении прекратить, начиная с июля 2012-го, поставку тепла в эти дома из-за огромного долга (более 30 миллионов рублей), который накопился со стороны управляющих организаций. При этом львиная доля суммы долга (12 с половиной миллионов) приходилась на администрацию Мурманска.

За прошедшие 4 месяца путём судебных тяжб удалось взыскать с Комитета по развитию городского хозяйства большую часть денег. На конец октября КРГХ оставался должен порту лишь 1 миллион 263 тысячи рублей. Таким образом, общая сумма задолженности потребителей перед ММРП сокращена на треть – с 30 до 20 миллионов.

Однако управляющие компании «Гарантъ» и ММУП «ЖСК» долги возвращать не торопятся. Задолженность «ЖСК» за тепло, как и летом, продолжает оставаться около 12 миллионов, а долг «Гаранта» существенно подрос – с 5,6 до 7 миллионов рублей. Объясняется это просто – в разгаре очередной отопительный сезон.

ОАО «Мурманский морской рыбный порт» верно своему обещанию – отработать с потребителями тепла зиму 2011-2012, пусть даже себе в убыток. Жители домов пока могут быть спокойны – в этом сезоне никто им батареи не заморозит.

А тем временем городским властям уже сейчас стоит подумать, кто будет отапливать Петушинку и часть Жилстроя в следующем сезоне. Порт предупредил о своём отказе от убыточной деятельности заблаговременно. По закону, в таком случае поиск нового поставщика ресурса – забота органов местного самоуправления.