Суд и здравый смысл на стороне рыбного порта | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Суд и здравый смысл на стороне рыбного порта

19.10.2022 14:16:00

Очередное судебное разбирательство между АО «ММРП» и Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) закончилось в пользу АО «ММРП», закона и здравого смысла (номер дела А40-58316/2019).

Еще три года назад АО «ММРП» должно было получить от государства на совершенно законных основаниях земельный участок, необходимый для работы. Но некоторых государственных чиновников никак не могло устроить то, что по закону этот земельный участок должен быть передан в собственность АО «ММРП» по льготной цене - всего за несколько процентов от его кадастровой стоимости.

Движимые собственным пониманием интересов государственной службы, сотрудники Росморречфлота сначала отказали АО «ММРП» в заключении договора о передаче земельного участка по льготной цене, а потом последовательно во всех судебных инстанциях уверенно защищали свою ничем не обоснованную позицию.

Закон суров, но это закон. О чем и напомнили Росморречфлоту арбитражные суды, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации, признав за АО «ММРП» законное право на получение в собственность земельного участка по льготной цене.
Но, как все мы понимаем, народ отправляет в государственное управление лучших своих представителей и судебный акт Верховного Суда Российской Федерации не охладил пыл сотрудников Росморречфлота, затеявших вместо передачи земельного участка в собственность АО «ММРП» еще одно судебное разбирательство. Якобы открылись некие новые обстоятельства, которые каким-то образом исключают возможность для АО «ММРП» получить земельный участок.

АО «ММРП» пришлось потратить еще полгода для того, чтобы доказать в суде отсутствие каких-либо обстоятельств, влияющих на законное право АО «ММРП» получить земельный участок по льготной цене, и 18.10.2022 г. Арбитражный суд Московского округа поставил точку в этом споре с Росморечфлотом, отказав в пересмотре принятых в пользу АО «ММРП» судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. По мнению судей, земельный участок все же необходимо передать в собственность АО «ММРП» по льготной цене и никакой закон при этом нарушен не будет.

Сразу отметим, что, конечно, мотивы действий Федерального агентства морского и речного транспорта, связанные с защитой интересов страны, нами только предполагаются. То, что сотрудники Росморречфлота действуют в интересах общества, безусловно, только наше предположение, и мы не будем на настаивать на его истинности.

Остается только сожалеть о потраченных трех годах нашей жизни, когда вместо нормальной работы стивидорной компании и стабильного развития порта в интересах всех жителей Мурманска, мы были вынуждены доказывать очевидное в суде и нести никому не нужные затраты.