Рыбный порт продолжает внедрять культуру непрерывных улучшений | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Рыбный порт продолжает внедрять культуру непрерывных улучшений

14.09.2022 08:22:00

Вчера, 13 сентября, в Мурманском морском рыбном порту с рабочим визитом вновь побывал куратор направления «Корпоративная культура непрерывных улучшений» Игорь Ушенин.

Активная работа нашего коллеги из Федерального центра компетенций (г. Москва) со специалистами Департамента по управлению персоналом и Учебного центра продлится два дня и затронет такие темы, как подбор и адаптация персонала, работа с предложениями по улучшениям, картирование процессов.

«Если у кого-то складывается впечатление, что подобрать кандидата просто, то вы ошибаетесь, - поверьте – это целая наука! – говорит Мария Кузнецова, ведущий специалист Департамента по управлению персоналом, которая занимается картированием процесса «Подбор персонала», - Рекрутинг включает в себя широкий спектр действий и требует от специалиста понимания кадровых потребностей организации, сложных навыков, необходимых для различных должностей, а также понимания рабочего процесса. Хорошо организованный процесс подбора персонала не просто привлечет в компанию новых сотрудников, но и вдохновит их на вовлеченность, а также обеспечит качественную адаптацию и доверие к команде в целом!».

«Сейчас наша задача – адаптировать налаженную практику и методы работы к бережливому производству, и мы уверены – у нас все получится, ведь мы – команда! – резюмирует Лидия Забродская, специалист Учебного центра «Курс – Норд».