Студенты МГТУ совершили экскурсию на котельную ММРП | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Студенты МГТУ совершили экскурсию на котельную ММРП

26.03.2021 13:29:00

Энергохозяйство рыбного порта стало предметом внимания студентов Мурманского государственного технического университета. Для них по инициативе кафедры строительства, энергетики и транспорта МГТУ была организована экскурсия в котельную стивидорного предприятия.

- Это студенты первого и второго курсов, которые учатся по специальности «Теплоэнергетика», - рассказала директор Института арктических технологий МГТУ Ольга Федорова, сопровождавшая экускурсантов. – Многие из них впервые побывали в котельной и увидели, с чем предстоит столкнуться в рамках будущей профессии.

По территории котельной экскурсию вёл начальник смены Виктор Кучерук. Он показал оборудование объекта, подробно рассказал о применяемых технологиях работы, продемонстрировал разницу между системами управления старыми котлами, установленными ещё в 1969 году, и новыми, которым ещё нет и трёх лет. Ещё гости увидели насосную станцию и химлабораторию. А затем Виктор Иванович обстоятельно ответил на вопросы будущих коллег.

После окончания «энергетической» части экскурсию продолжил пресс-секретарь ММРП Алексей Бакуменко. Он показал студентам 3-й холодильный терминал порта и причал №44, на котором установлен манифольд - специальное оборудование для перевалки нефтепродуктов.

По словам пресс-секретаря, портовиков порадовал искренний интерес студентов к своей будущей специальности. Вопросы они задавали не для проформы, а по существу, обращая внимание на особенности работы котельной и порта в целом. Возможно, кто-то из них через несколько лет вернётся сюда уже в качестве молодого специалиста.