Из Северного грузового района ММРП в экспедицию отправилось научно-исследовательское судно «Протей» | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Из Северного грузового района ММРП в экспедицию отправилось научно-исследовательское судно «Протей»

30.08.2022 17:54:00

Из Северного грузового района Мурманского морского рыбного порта в экспедицию отправилось научно-исследовательское судно "Протей". С учеными Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на борту.

Эта экспедиция уникальна – стартовав сегодня в Мурманске она завершится через 40 суток в Керчи, за это время судно преодолеет порядка 5000 км, ученые из 10 филиалов ВНИРО будут сменять друг друга на пути следования, а исследования будут проводиться непрерывно по всей протяженности маршрута.

По словам Евгения Сентябова начальника рейса, старшего научного сотрудника полярного филиала ВНИРО, основная цель экспедиции — это народнохозяйственный мониторинг, включающий в себя оценку среды обитания объектов, морских, речных и озерных. Отбор проб воды, воздуха, грунта, фито- и зоопланктона, а также бентоса которые будут встречаться по маршруту следования. В бассейне реки Волга особое внимание будет уделено осетровым рыбам – условиям их обитания и кормовой базе.

Итогом экспедиции станет монография куда войдут научные труды всех сотрудников, принявших участие в экспедиции.