Эксперт от ММРП принял участие в проведении демоэкзамена в Кольском транспортном колледже | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Эксперт от ММРП принял участие в проведении демоэкзамена в Кольском транспортном колледже

15.11.2022 14:14:00

Сегодня в Кольском транспортном колледже был дан старт проведению демонстрационного экзамена. Вот уже более пяти лет образовательные учреждения СПО проводят промежуточную и итоговую аттестацию студентов именно в такой форме. Это аттестация по стандартам Ворлдскиллс - она позволяет объективно оценить практические знания, умения и навыки студентов, полученные во время обучения.

Мурманский морской рыбный порт является потенциальным работодателем для выпускников колледжа. На нашем предприятии ребята проходят производственную и преддипломную практики. Буквально на днях между портом и транспортным колледжем было подписано Соглашение о сотрудничестве, тем самым предприятия подтвердили давнее партнерство.

В этом году на базе Кольского транспортного колледжа, в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы», была открыта новая компетенция – Обслуживание грузовой техники. В качестве эксперта во время проведения демоэкзамена по ней принимает участие и представитель Мурманского морского рыбного порта - Игорь Коротков, главный специалист комплекса механизации.

Демоэкзамен проводится в новых мастерских оснащенных по последнему слову техники. Они оформлены в цвета и символы компетенции, наполнены современными инструментами, сложным технологическим оборудованием, двумя автомобилями КамАЗ и двумя двигателями той же марки.

За четыре дня проведения экзамена Игорь сможет оценить знания участников, составить свое мнение об уровне подготовки студентов, и о соответствии материально-технической базы современным реалиям. По окончании демоэкзамена у экспертов будет возможность внести свои предложения по развитию компетенции и в целом по обучению будущих специалистов отрасли.

Подобное сотрудничество поможет колледжу направить развитие компетенции в нужное русло, которое более всего отвечает потребностям рынка труда. А для Мурманского морского рыбного порта как для потенциального работодателя это возможность получить высококвалифицированные кадры.