Депутаты Государственной Думы РФ на стороне Рыбного порта | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Депутаты Государственной Думы РФ на стороне Рыбного порта

28.11.2022 11:54:00

Один в поле не воин – эта фраза отлично характеризует многие аспекты нашей жизни, и ситуация, складывающаяся вокруг Мурманского морского рыбного порта – лишнее тому подтверждение.

Различные нападки со всех сторон, упреки в «безнравственности», наплевательском отношении к безопасности страны – лишь малая часть того, что предоставляют общественности любители заполучить заветный плюсик у руководства. Радует же факт того, что есть еще те, кто готов трезво смотреть на окружающую нас действительность, оценивать риски и по-настоящему вдумываться в происходящее.

В начале месяца на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина депутатами Государственной Думы (О.В.Морозовым, С.А.Гавриловым, В.И.Самокиш, А.В.Прокофьевым) было направлено письмо, в котором они просят пересмотреть решение по поводу реновации морского порта Мурманск, о которой так браво докладывал в своем докладе Губернатор Мурманской области.

Основные аргументы в подтверждение данной позиции просты. В непростых во всех смыслах условиях снос ряда объектов, предназначенных для обслуживания рыбопромыслового флота, не только не сможет в полной мере вернуть вложенные средства, но и вовсе свести на нет рыбоперевалку в порту Мурманска.

Разработчики и агитаторы программы спокойно работать тем, кто уже успешно ведет свою деятельность на территории рыбного порта, дать не могут, а вот подорвать важнейшую функцию области в непростое время – легко.

Нас, равно как и прочих собственников, предприятия которых затрагивает адресная программа, безусловно радует, что в Москве еще есть те, кто не только прочитал межгалактические планы по созданию на территории рыбного порта города-сада, но вдумался, увидел реальные последствия задуманного и встал на сторону правды.

К сожалению, в первой инстанции суд не поддержал предложение, но депутаты, собственники бизнеса и трудовые коллективы будут продолжать отстаивать свои права и бороться за соблюдение законности, тем более, что теперь к делу приобщено обращение сенатора РФ К.Долгова, адресованное заместителю Председателя Правительства РФ М. Хуснуллину. Документ подтверждает, что полномочий, позволяющих осуществлять комплексную реновацию территорий Рыбного порта, у региональной власти нет. Также не может вестись речь об общественной доступности территории, относящейся к субъектам транспортной безопасности в границах порта, утвержденных соответствующим Постановлением Правительства РФ. Региональный Минград же уже пообещал дивные места для посещения всеми желающими, которые являются зоной пограничного контроля.