ГТРК 'Мурман': В Мурманском морском рыбном порту встал под разгрузку траулер 'ПИНРО-2' | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

ГТРК 'Мурман': В Мурманском морском рыбном порту встал под разгрузку траулер 'ПИНРО-2'

27.09.2016

26 сентября в Мурманском морском рыбном порту встал под разгрузку траулер "ПИНРО-2". В трюмах 220 тонн мороженной продукции. В этом рейсе промысловикам пришлось делить море с кораблями Северного флота.

По словам капитана, за рыбой в этот раз пришлось погоняться, благо хоть погода не подвела. Сейчас в Баренцевом море проводят учения корабли Северного флота, поэтому, чтобы не мешать, пришлось уходить восточнее привычных районов промысла.

Капитан "ПИНРО-2" Игорь Башкиров: "Промысел вели в российской зоне, в исключительной ее части. Ловили - треска, пикша, камбала. Ну и, соответственно, прилов. Вся рыба идет на российский рынок - в Мурманск и другие города".

По сравнению со стоящим рядом "Беломорском" средний рыболовный траулер "ПИНРО-2" - настоящий малыш. Это единственное промысловое судно, находящееся в собственности Российской Федерации. Команда не имеющего аналогов в Северном бассейне траулера рассчитывает разгрузиться за два дня и уже в ближайшие дни отправится в очередной рейс. Портовики, в свою очередь, стараются работать оперативно.

Пресс-секретарь АО "Мурманский морской рыбный порт" Алексей Бакуменко: "На 26 сентября Мурманский морской рыбный порт принял 75 судов. Мы обработали 21 тысячу тонн грузов, из них рыбопродукции - 12 тысяч тонн. Ожидается, что до конца месяца порт обработает 16 тысяч тонн рыбопродукции, потому что на этой неделе мы встречаем несколько крупных судов".

Уже сегодня в Мурманске ждут транспорт "Санни Лиза", у которого на борту 1200 тонн мороженной рыбы донных пород, а завтра придет транспорт "Баскунчакский" с 450 тоннами краба.

Источник: ГТРК "Мурман"