ГТРК 'Мурман': Полные трюмы "Петроградского". На борту - донные породы рыб и креветка | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

ГТРК 'Мурман': Полные трюмы "Петроградского". На борту - донные породы рыб и креветка


Сегодня экипаж транспортного судна "Петроградского " привез в мурманский рыбный порт почти 500 тонн улова - трески и креветки. Апрель еще на середине - а в порту говорят о рекордом прошлом месяце марте, когда рост грузооборота составил 280 процентов. Как и почему удалось добиться таких показателей.

Разгрузка транспортника длится всего одну смену. Несколько часов. "Петроградский" привез почти 250 тонн рыбы и 280 креветки. Он собрал их с четырех судов, и уже через три дня - как пополнит запасы, вновь уйдет в рейс. Перегружали улов на борт судна в районе Новой Земли. Только из российской экономической зоны.

Капитан транспортного судна "Петроградский" Игорь Марченко: "Погода не очень. Но ловили так - "окна" по погоде по такой, чтобы была нормальная погода и мы могли сработать".

То, что в рыбный порт приходят в основном, именно транспортные суда, а не сами рыбаки, значительно упрощает и ускоряет теперь разгрузку. Нет очереди и нет столпотворения у причалов. Прошедший месяц март стал рекордным по грузообороту рыбы за последние годы. Рост составил 280 процентов.

Рекорд в рыбном порту поставил во многом благодаря мойвенной путине. Окончаните моратория на вылов этой  рыбы положительно повлиял и на работе транспортных, и рыболовецких компаний. По вылову и перегрузке этот сезон оказался более результативными, чем в казалось тогда в мойвенный 2015.

За эту мойвенную путину обработано больше 30 тысяч тонн рыбы. Впервые в порту ввели план по разгрузке судов. Заранее владельцы компаний или капитаны извещали о заходах. Приняли на работу дополнительно 30 докеров, закупили технику.

Начальник перегрузочного комплекса Мурманского морского рыбного порта Эдуард Малашенков: "Малой механизацией мы называем. Это и дизельные погрузчики, и электропогрузчики. Абсолютно новые. Полностью отремонтирован весь комплекс большой механизации. Мы называем это наши краны. Техника у нас отработала всю мойвенную путину безотказно".

 В ближайшее время рыбный порт начнет готовится к арктическому завозу. Работы будет больше. Придется обеспечивать теперь не одну как раньше - а две буровых вышки в Карском море. Одна из крупных российских компаний начинает там разведочное бурение.



Источник: ГТРК "Мурман"