В 2012 году предприятия Мурманской области с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» перечислили 2 млрд рублей налогов и сборов | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

В 2012 году предприятия Мурманской области с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» перечислили 2 млрд рублей налогов и сборов

20.05.2013

Специалисты комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области приняли участие в заседании Северного научно-промыслового совета. Заместитель председателя комитета Андрей Алексеев проинформировал участников встречи, что на 2012 год предприятиям Мурманской области было выделено 471,9 тысячи тонн квотируемых водных биоресурсов. В целом реализация предприятиями Мурманской области выделенных им квот составила 95,8%, что соответствует уровню 2011 года.

«В то же время предприятия Мурманской области недоосвоили квоты по некоторым объектам промысла. Так, меньше на 15 тысяч тонн выловили в прошлом году мойвы (2012 год - 31,7 тысячи тонн, 2011 год - 46,9 тысячи тонн), квота вылова освоена на 71,3%. Осталась полностью не освоенной прибрежная квота вылова краба (167,1 тонны) в связи с установлением запрета рыболовства краба в территориальном море и внутренних морских водах в Баренцевом море», - сказал он.

Общий объём производства живой, свежей и охлаждённой рыбы, а также рыбных переработанных и консервированных продуктов составил в 2012 году 490 тысяч тонн (на 42 тысячи тонн ниже объёма 2011 года - 532 тысячи тонн). Как отметил Андрей Алексеев, с точки зрения экономики региона снижение объёмов вылова ряда пелагических видов рыб было компенсировано ростом добычи трески, пикши, сайды, палтуса и других востребованных на рынке видов водных биоресурсов.

В стоимостном выражении мурманскими предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственным силами по виду экономической деятельности «Рыболовство, рыбоводство» на сумму 30,2 млрд рублей, что на 2,2 млрд рублей больше объёма 2011 года (28, млрд рублей). По этому показателю область занимает первое место среди регионов России, опережая по экономической эффективности хозяйственной деятельности ведущие приморские рыбохозяйственные регионы Дальнего Востока.

Андрей Алексеев сообщил, что в 2012 году предприятия области с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» перечислили 2 млрд рублей налогов и сборов, что соответствует уровню 2011 года. «При этом, по нашим оценкам, часть налогов, поступающая от рыбаков в региональный бюджет, выросла на 9% (+140 млн рублей к 2011 году) и составляет 1,7 млрд рублей», - подчеркнул он.

На экспорт было поставлено около 190 тысяч тонн рыбных товаров. По данным статистики, увеличилась и средняя зарплата рыбаков: в 2012 году она составила 57,8 тысячи рублей, что на 67% выше средней зарплаты по области.

Говоря о завершившейся мойвенной путине 2013 года, представитель рыбохозяйственного комитета сообщил, что в промысле приняли участие 18 предприятий, наделённых квотой. Из общего объёма квоты в 40,2 тысячи тонн, по данным за январь-март, вылов составил 35,4 тысячи тонн, или 86,6%, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.