Росрыболовство рассчитывает оставить Мурманский морской рыбопромышленный колледж в своем подчинении | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Росрыболовство рассчитывает оставить Мурманский морской рыбопромышленный колледж в своем подчинении

31.08.2011

Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает, что отраслевые средне-специальные учебные заведения останутся в его подчинении. Об этом в среду заявил находящийся в Мурманске заместитель руководителя ведомства Василий Соколов.

Как отметил Василий Соколов в беседе с журналистами, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Информация от Министерства финансов России о финансировании в следующем году отраслевых средних учебных заведений в Росрыболовство пока не поступала.

– Рыбаки выступили за то, чтобы средние учебные заведения оставались в ведомстве Росрыболовства, учитывая межрегиональный характер обучения, – подчеркнул Василий Соколов. – Все-таки обеспечение отрасли кадрами это не уровень субъектов Федерации. Мы, в свою очередь, обратились в Правительство России и в настоящий момент ждем его решения о том, что финансирование этих средних учебных заведений оставят все-таки нам в полном объеме. Мы рассчитываем, что вскоре этот вопрос будет урегулирован и рассчитываем, что все ссузы останутся в ведении Росрыболовства.

Василий Соколов подчеркнул, что кадровый голод в отрасли нарастает, и без средних учебных заведений отрасль может очень много потерять.

– Кроме того, есть определенные международные обязательства Российской Федерации, – напомнил заместитель главы Росрыболовства. – Обучение происходит по международным стандартам. Поэтому, если поменяется ведомственность, и ссузы перейдут к субъектам, то на большой промежуток времени, а может и навсегда, эти стандарты не будут выдержаны, соответственно, у выпускников этих колледжей не будет возможности работать на судах рыбопромыслового флота. Все эти аргументы мы привели, нас услышали, и мы сейчас ожидаем решения.

Напомним, что Мурманский морской рыбопромышленный колледж – одно из старейших учебных заведений в Мурманской области, в следующем году он будет отмечать свой 80-летний юбилей.