МГТУ отмечает 65 лет со дня основания | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

МГТУ отмечает 65 лет со дня основания

13.11.2015

19 ноября 2015 состоятся праздничные торжества в стенах Дворца Культуры им. Кирова, приуроченные 65-летию Мурманского Государственного Технического университета.

Датой рождения вуза считается 11 января 1950 года, однако день рождения университет традиционно отмечает осенью. Это связано с тем, что несмотря на официальную дату открытия, непосредственное функционирование вуза началось 1 сентября того же года: набор студентов, полноценный учебный процесс и оформление соответствующих документов. Тогда учебное заведение называлось Мурманское Высшее Мореходное училище, и было первым учебным заведением в СССР и мире, которое готовило специалистов для работы в сфере рыбного промысла. За всю историю существования вуз четыре раза менял свое название.

Последнее переименование в Технический университет было связано с необходимостью внедрения новых специальностей.

По словам начальника Управления по социальной и воспитательной работе МГТУ Елены Савельевой, «за счет расширения специальностей нужно было создавать новую базу, потому что все направления были востребованы, а у нас были представлены в основном морские. Поэтому было принято решение не только развивать технические направления, но и привлечь экономические специальности и гуманитарные».

МГТУ является крупным вузом Заполярья. На данный момент он удовлетворяет запросы региона в подготовке кадров, в том числе и профессионалов в сфере освоения Арктики, что безусловно ныне актуально и для Мурманской области, и для России.

На торжества по случаю празднования юбилея МГТУ приглашены представители областного правительства, администрации Мурманска, горсовета, областного парламента, Мурманского морского рыбного порта, учредители – Федеральное агентство по рыболовству, коллеги – партнеры вузов из Владивостока и Калининграда. Программа мероприятия начнется в 17:00 и включает в себя торжественную часть и концертную программу.

Источник: Большое радио