Портовики присоединились к реализации проекта «Зелёная экономика» | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Портовики присоединились к реализации проекта «Зелёная экономика»

03.06.2022 16:11:00

Актуальные проблемы экологии региона, необходимость внедрения новых технологий в работе с отходами, их переработка и защита национальных интересов в данном направлении - эти вопросы рассматривались сегодня на первом заседании общественного совета федерального партийного совета «Зелёная экономика». Мероприятие было организовано Мурманским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Приглашённые эксперты в своих докладах упоминали самые актуальные вопросы, требующие внимания коллег. Среди тем - создание соответствующих сооружений для минимизации вредных выбросов, строительство инфраструктуры для переработки, состояние уже существующих объектов и перспективы их дальнейшего развития.

«Наша цель, чтобы через пять лет человек брал с собой авоську, а не пластиковый пакет. Важно воспитать у людей ответственное отношение к окружающей среде. В конечном итоге, это позволит выстроить эффективную систему, направленную на сохранение экологии в регионе», - отметил важность работы совета директор Мурманского филиала АО «Ситиматик» Виталий Измайлов.

«Те проекты, которые мы реализуем у себя на предприятии, включая и участие в Национальном проекте «Производительность труда», тесно связаны с экологией. Одновременно с сокращением производственных издержек уменьшаются и выбросы, влияющие на состояние окружающей среды. Также мы находимся в активной стадии проектировки новых очистных сооружений, которые будут построены на территории рыбного порта Заполярной столицы», - комментирует начальник экологической службы «Мурманского морского рыбного порта» Игорь Котяш.

Отметим, что вышеуказанные проекты реализуются в формате действующих на предприятии инвестиционных программ, направленных на развитие порта.

Подводя итоги заседания, можно смело сказать о том, что Мурманская область готова к решительным действиям по сохранению окружающей среды и обеспечению всех необходимых мер для успешной реализации намеченных планов.