Все тайное уже становится явным | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Все тайное уже становится явным

17.08.2022 09:29:00

Арбитражный суд Мурманской области поддержал вывод службы о реализации ООО «СевГазСервис» и ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» антиконкурентного соглашения в морском порту Мурманск (дело № А42-9726/2021).

Что произошло?
Напомним, что в 2021 году Мурманское УФАС России выявило факт сговора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ООО «СевГазСервис» на рынке аренды государственного недвижимого имущества и рынке услуг по швартовке (отшвартовке) судов в морском порту Мурманск.
Соглашение реализовывалось субъектами несколько лет и имело своей целью создание для ООО «СевГазСервис» необоснованных преимуществ:
- путем получения в аренду причала без правовых оснований;
- путем заключения договоров на оказание швартовных услуг без конкурентных процедур.

В результате ущемлялись права и законные интересы АО «Мурманский морской рыбный порт», которое обладало правом преимущественного получения причалов в пользование, но не могло его реализовать.

Выводы УФАС?
Антимонопольный орган установил в действиях ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ООО «СевГазСервис» факт нарушения пункта 3 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Действия УФАС?
- ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ООО «СевГазСервис» выданы предписания о прекращении неправомерных действий.
- ООО «СевГазСервис» и ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» привлечены к административной ответственности в виде оборотного штрафа.

Для справки: с полным текстом решения Мурманского УФАС России можно ознакомиться по ссылке https://br.fas.gov.ru/to/murmanskoe-ufas-rossii/6ad9c.

/Мурманское УФАС России/