Профсоюз работников рыбного хозяйства ММРП обратился к Председателю правительства Российской Федерации Мишустину М. В. | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Профсоюз работников рыбного хозяйства ММРП обратился к Председателю правительства Российской Федерации Мишустину М. В.

31.01.2023 16:35:00

Уважаемый Михаил Владимирович!

Мы — члены первичной профсоюзной организации Профсоюза работников рыбного хозяйства Российской Федерации, которая действует в Мурманском морском рыбном порту. Мы — докеры, стивидоры, крановщики, водители, энергетики, техники, инженеры и многие другие. Мы — часть той длинной цепи, помогающей поставлять гражданам России рыбу северных морей и различные промышленные товары российским предприятиям по Северному морскому пути.

Для каждого из нас история порта — это история наших жизней. Многие помнят его устойчивую работу в былые годы и наблюдали за медленным и неуклонным разрушением порта с начала века. А в момент его покупки частными инвесторами мы с естественной настороженностью и в то же время с надеждой отнеслись к новым владельцам. Тогда чиновники публично называли проведенный аукцион крайне удачным, ведь несколько лет из-за его удручающего состояния купить полуразрушенный актив желающих не находилось.

Своими действиями новые собственники завоевали наше доверие и вселили веру в будущее Мурманского морского рыбного порта. Мы своими глазами видели, как с 2016 года они возрождали рыбный порт практически из руин, какие титанические усилия и колоссальные средства вложили в его развитие и как порт возвращался к своей прямой специализации — перевалке рыбной продукции северных морей. Одновременно улучшались условия нашего труда и росла заработная плата, на работу в порт опять потянулись молодые специалисты.

Мы понимали и верили, что на достигнутом новые владельцы не собирались останавливаться. Они продолжали закупать дорогостоящее оборудование, проводить ремонтные работы и т. д. и т. п. А ведь речь идет о миллиардных инвестициях в развитие российского рыбного хозяйства. При этом мы осознавали, что обновленный порт — это не только заслуга новых владельцев, но и наш труд, наша вера в будущее, наши перспективы и благополучие наших семей.

Однако в октябре прошлого года судья Арбитражного суда Мурманской области обязала вернуть в доход государства акции Мурманского рыбного морского порта. Это решение суда стало шоком для всего коллектива. Судья по факту признала, что ММРП якобы попал под иностранное влияние, и сослалась на федеральный закон 57-ФЗ. Притом что этот закон не распространяется на сделки, в случае если приобретателем по таким сделкам является организация, находящаяся под контролем гражданина Российской Федерации, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации и не имеющего иного вида гражданства. Также этот закон не подразумевает изъятия активов.

Весь коллектив стали беспокоить и беспокоят слухи о возможных перспективах либо сноса порта, либо передачи его другим собственникам. Нас и Мурманский морской рыбный порт объединяют годы совместной работы, и нынешние собственники уже успели зарекомендовать себя только с лучшей стороны.

В материалах дела мы не увидели никаких доказательств, что нашим портом управляет кто-либо из нерезидентов России. Отдельно отметим, что указанных в исковом заявлении собственников порта, граждан Российской Федерации, мы знаем лично. Они являются не абстрактными владельцами, а нашими соотечественниками, более того, прописанными и проживающими в Мурманской области! Они живут и дышат радостями и проблемами порта и рыбной отрасли Российского Севера, внося неоценимый вклад не только в развитие Мурманска, но и в защиту продовольственной безопасности всей России. Руководители порта стали для нас не просто начальниками, а надежными партнерами, выступающими гарантами продуктивной работы предприятия, не теряющими при этом человеческое лицо. Они всегда идут навстречу и готовы к диалогу.

Сложившаяся ситуация сегодня беспокоит всех, кто связал с Мурманским морским рыбным портом свое настоящее и будущее. Изъятие порта у такой команды — шаг ответственный и требующий глубочайшего анализа, дабы не допустить разрушения сложившейся эффективной, постоянно развивающейся системы. Такие серьезные и безосновательные решения, как снос порта, даже с перспективами его последующего восстановления, или уничтожение сложившейся команды порта, могут нанести серьезный ущерб конкурентоспособности всей рыбной отрасли Российского Севера и перенаправить потоки выловленной рыбы не на стол российским гражданам, а в порты Северной Норвегии.

Просим Вас обратить внимание на эту вопиющую ситуацию и помочь разрешить ее, опираясь не только на формальную букву закона, охраняющего важные отрасли экономики, но в первую очередь на его смысл и предназначение. Призываем Вас защитить от необдуманных действий весь коллектив Мурманского морского рыбного порта, чтобы мы и дальше с гордостью могли вносить свой вклад в развитие дела нашей жизни, приносить пользу Родине и обеспечивать ее продовольственную безопасность.

/Председатель первичной профсоюзной организации Горин Евгений Николаевич/

https://www.kommersant.ru/doc/5797152