Профсоюз работников ФГУП 'Мурманский морской рыбный порт' просит Президента РФ остановить процесс приватизации предприятия | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Профсоюз работников ФГУП 'Мурманский морской рыбный порт' просит Президента РФ остановить процесс приватизации предприятия

14.03.2005

Мурманск. 14 марта. Профсоюзы федерального государственного предприятия "Мурманский морской рыбный порт" обратились с письмом к Президенту РФ, в Совет Федерации РФ, Государственную Думу и Совет безопасности РФ с просьбой отсрочить акционирование и сохранить существующую форму собственности предприятия.
"На сегодняшний день, - говорится в письме, - Мурманский рыбный порт состоит из трех грузовых районов (включая нефтеперегрузочный комплекс). Предприятие не имеет аналогов в РФ".
Основная особенность порта в том, что целостность территории и имущества соблюдена только на нефтеперегрузочном комплексе, где объекты недвижимости и коммуникации находятся в непосредственной близости от причальной линии и, на данной территории не располагаются сторонние организации. В двух других районах порта расположены многочисленные здания и сооружения, принадлежащие 330 организациям различной формы собственности. 
По мнению профсоюзов, статус государственного предприятия и отнесение его к пункту пропуска через границу РФ позволяют координировать работу компаний, расположенных на территории порта, проводить взвешенную тарифную политику, соблюдать безопасность.
"Нам понятно, что поэтапное сокращение числа ФГУП, - отмечается в письме на имя Президента РФ, - одна из основных задач государственной политики в сфере приватизации федерального имущества. Но акционирование Мурманского морского рыбного порта без тщательного рассмотрения специфики предприятия и его стратегической важности для всего Северо-Запада требует осторожного подхода, даже если на первом этапе 100 процентов акций ОАО будут находиться в руках государства.
ФГУП "Мурманский морской рыбный порт" - крупнейшее государственное предприятие рыбной промышленности Северо-Запада России - образовано в июне 1934 года. Является градообразующим предприятием для Мурманска. Уникальная характеристика порта - незамерзающий Кольский залив, что позволяет предоставлять портовые услуги круглогодично. Общая протяженность причального фронта превышает 4 километра, длина железнодорожных путей - 30 километров, подкрановых - 3 километра, тепловых сетей - 30 километров, водопроводных - 29 километров.
В соответствии с приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом "Мурманский морской рыбный порт включен в прогнозный план (программу) приватизации на 2005 год. 

С уважением,
Пресс-служба ФГУП "Мурманский морской рыбный порт"