Мурманский морской рыбный порт продолжит принимать суда с рыбой | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Мурманский морской рыбный порт продолжит принимать суда с рыбой

01.02.2018 13:41:00

Рыбаки могут вздохнуть спокойно. В Мурманске их по-прежнему ждут.

Кризис, возникший из-за решения Росимущества досрочно разорвать договор доверительного управления причалами с Мурманским морским рыбным портом, преодолён.

Напомним, АО ММРП, потеряв причалы, прекратило с 31 января нести ответственность и за безопасность мореплавания. А служба капитана порта Мурманск прямо заявила, что пока не определён держатель причалов, ответственный за морскую безопасность, постановка судов невозможна. Следовательно, была бы невозможна и выгрузка рыбы. Ситуация вызвала резонную обеспокоенность промысловиков, ведь началась мойвенная путина. Ответ Росрыболовства - «есть же еще порты на Балтике» - по понятным причинам удовлетворить рыбаков не мог.

Тем не менее, ситуацию удалось разрешить. ФГУП «Нацрыбресурсы» проинформировал службу капитана порта Мурманск, что Росимущество передало причалы ему. Соответственно, отвечать за безопасность мореплавания тоже будет это предприятие.

Мурманский морской рыбный порт остается оператором морского терминала и продолжит в штатном режиме работу по обработке судов. Выгрузка рыбы в эти дни не останавливалась ни на минуту. 2-3 февраля портовики ждут прихода трех транспортов с рыбой – Polfoss, «Ранавей Бей» и «Помор».

Сейчас ФГУП «Нацрыбресурсы» и Мурманский морской рыбный порт окончательно согласовывают детали соглашения о пользовании причалами. Нерешённых вопросов с Росимуществом, вызывающих обеспокоенность руководства ММРП, ещё много. Возможно, часть из них придётся решать в судебном порядке. Но главное – работа порта продолжается!