Мурманский морской рыбный порт заручился мощной поддержкой в лице рыбопромышленников | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Мурманский морской рыбный порт заручился мощной поддержкой в лице рыбопромышленников

29.07.2022 12:46:00

В стенах Управления «Мурманского морского рыбного порта» состоялась встреча с Максимом Беловым - бизнес-омбудсменом Мурманской области. На ней присутствовало руководство рыбного порта, Виталий Касаткин – почетный Председатель Правления союза рыбопромышленников Севера, Владимир Григорьев – Генеральный директор АО «Содружество плюс», а также представители крупных предприятий, ведущих свою деятельность на территории Южного грузового района.

Главной повесткой встречи стало Постановление Правительства Мурманской области от 30.03.2022 № 236-ПП, затрагивающее интересы АО «Мурманский морской рыбный порт» и многих других компаний.

Напомним, что Постановление регионального Правительства, утверждает адресную программу, предполагающую снос/реконструкцию 291 объекта действующей инфраструктуры и носит красивое название «Реновация территории морского порта Мурманск» на 2022-2027 годы. А по сути означает что практически все объекты, расположенные на территории второго грузового района, подлежат сносу.

Представители местного бизнес-сообщества поделились своей позицией по отношению к реновации, обеспокоенность по слаженной работе рыбопромышленного комплекса всего Северного бассейна, высказались и представители рыбодобывающих компаний. Кроме согласия со своей точкой зрения, компании, работающие в порту и осуществляющие приемку рыбопродукции, заручились поддержкой как минимум 150 рыбодобывающих компаний, доставляющих уловы в порт Мурманска. А это значит, что подготовка новых обращений в исполнительные органы власти всех уровней и участие в судебных процессах будет осуществляться с учетом консолидированной позиции профессиональных игроков этого рынка.