Кадры решают все | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Кадры решают все

21.11.2022 10:46:00

Мария Кузнецова пришла в наш коллектив в октябре 2020 года. До этого ее профессиональная  жизнь не была связана с портом, -  она трудилась в строительной компании, но, придя к нам, очень быстро адаптировалась к новой специфике  и зарекомендовала себя и как отличный Профессионал, и как позитивный и открытый Человек, и как надежный член команды, стремящийся к развитию и росту!
Основной функционал Марии – подбор персонала или, как стало модным говорить - рекрутинг.

На любом предприятии именно функция подбора стоит на первом месте по влиянию на прибыль и выручку. От того, кого  приняли на ту или иную позицию зависит конечный результат, успешность организации.

Рекрутинг – это не просто знания и навыки, это талант, данный, увы, не многим.

Есть такое выражение: «Театр начинается с вешалки». А формирование бренда работодателя начинается с общения с рекрутером.  Поэтому важно чтобы рекрутер максимально располагал к себе,  
был доброжелательным, умел при необходимости сгладить острые углы во время или после собеседования. Все эти качества присущи Марии  – именно с ее доброй улыбки и тактичности и начинается знакомство кандидатов с портом.

«Мария – наша находка, - говорит начальник департамента по управлению персоналом Ирина Погодкина, -  ведь  специалист по подбору персонала работает в режиме многозадачности, когда навыки самодисциплины и самоменеджмента крайне важны. От того, как рекрутер расставит приоритеты в своих задачах, как скорректирует последовательность действий, как организует процесс вокруг себя, будет зависеть успешность его работы, а, значит, и компании. И еще – в этой профессии мало знать техники подбора, важно обладать эмпатией – способностью чувствовать человека, развитым эмоциональным интеллектом и высочайшей увлеченностью работой.   Да-да, эффективный рекрутер всегда одержим работой. Знакомясь с новыми людьми на мероприятиях, посещая дружеские вечеринки,  общаясь с сотрудниками других предприятий, покупая продукты в магазине  или просто пересекаясь с кем-то по различным вопросам   – он абсолютно всех рассматривает как потенциальных кандидатов на работу. Можно сказать, что этот человек работает практически круглые сутки. И за все время совместной работы с Марией я ни разу не слышала от нее жалоб на нагрузку (а ведь она у нее крайне высокая)  и ни разу не видела ее в плохом настроении - вот, что значит – человек на своем месте!».

Ежегодно на работу в порт приходит в среднем 100 человек и каждый начинает знакомство с предприятием именно с кабинета рекрутера, который должен не только расположить к себе, оценить потенциальную успешность кандидата, но и рассказать о предприятии и специфике работы подразделения, то есть рекрутер просто обязан хорошо ориентироваться в специфике деятельности тех участков, на  которые рассматриваются соискатели.  

Придя в компанию, Мария первым делом попросила руководство организовать ей экскурсию во все подразделения порта, чтобы своими глазами увидеть специфику работы сотрудников и со знанием дела отвечать на вопросы кандидатов.

Спросив саму Марию о ее работе и главных качествах рекрутера, она ответила: «Важно всегда проявлять честность и точность в определении работы для соискателя, чтобы ожидания будущего сотрудника были максимально близки к реальности. Ну, и, конечно, нужно просто любить людей и свою работу! А всем, кто хочет  трудоустроиться в порт, я предлагаю либо направить свое резюме на адрес электронной почты rabota@mmrp.ru, либо позвонить мне по номеру +7 (964) 680-80-52. Наши двери всегда открыты для тех, кто хочет стать частью нашей профессиональной и дружной команды!»

Надо отметить, что помимо основной работы Мария активно участвует в проекте «Производительность труда», инициированном Федеральным центром компетенций. Она является членом рабочей группы по направлению «Культура непрерывных улучшений»  и вносит свои предложения по оптимизации процессов, в частности – проведенное ею картирование процесса подбора персонала было высоко оценено куратором направления, нашим московским коллегой Игорем Ушениным, а ее предложение по улучшениям в части массового подбора активно применяется на практике и дает свои плоды. В июне этого года за активное участие в проекте «Производительность труда» Мария была отмечена Благодарственным письмом руководства, но мы уверены – впереди у нее еще много побед, взлетов и наград!

Каждый из нас понимает – кадры решают все! Главный ресурс бизнеса — это, бесспорно,  сотрудники. И от качества подбора этих сотрудников зависит процветание всего дела. «Правильные люди на своих местах – вот  главная оценка моей работы!» – резюмирует Мария.