Мурманские моряки провели сложную буксировочную операцию | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Мурманские моряки провели сложную буксировочную операцию

18.07.2019 13:46:00

Несамоходный плавучий док СПД-76 нельзя назвать скромным сооружением. Водоизмещение – 5000 тонн, высота – 12,5 метра, длина – 118 метров, ширина – 29 метров. Последний габарит наиболее важен. Дело в том, что экипажи трех мурманских буксиров смогли провести док через проход шириной всего в 40 метров. То есть, от бортов до буев, обозначающих границу безопасного фарватера, было всего по пять метров с каждой стороны!

- Перед нами стояла задача отбуксировать док от поселка Мишуково до причалов 10-го судоремонтного завода в Полярном, - рассказывает генеральный директор АО «Буксир» Максим Печерских. – Мы совместно с Российским морским регистром судоходства изучили все риски и разработали проект перегона, который был утверждён РСМС. Док сопровождали два буксира нашей компании и один буксир «Атомфлота».

Узким местом проекта – в прямом и в переносном смысле – была проводка через пролив у острова Шалим в губу Пала. Но экипажи буксиров «Быстрый», «Безотказный» и «Беликов», проявив высочайшие мастерство и профессионализм, благополучно доставили плавучую махину к причалам судоремонтного завода.

Фото Андрея ДЕМИДОВА.