Факт о ММРП (часть 3) | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Факт о ММРП (часть 3)

01.06.2022 13:01:00

Мурманская область в первый же день войны перешла на военное положение, которое коснулось и рыбный порт. Труженики порта, несмотря на то, что их число сильно уменьшилось в следствие того, что многие из числа работников ушли на фронт, выполняли и перевыполняли производственные планы. В порту было организовано социалистическое соревнование, в которое включились почти все труженики предприятия. Они выполняли свои производственные нормы даже когда над головами рвались бомбы, а в свободное время шли восстанавливать разрушенное.

Коллектив порта, кроме своей основной работы, всемерно помогал фронту - и кораблями, и рыбой, и донорской кровью, и средствами на самолеты, танки, подводные лодки.

Мобилизация в армию основных кадров рабочих и грузчиков порта потребовала замены на производстве мужчин женщинами, которые в процессе работы осваивали новые специальности.

Несмотря на тяжелые условия работы, порт ни на один день не прекращал своей деятельности, систематически из года в год перевыполнял производственную программу, обеспечил досрочную обработку судов. Коллектив немедленно восстанавливал разрушения, причиненные воздушными налетами, а с 1943 года приступил к систематической работе по восстановлению порта.