Факт о ММРП (часть 1) | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Факт о ММРП (часть 1)

30.05.2022 12:29:00

Еще до своего создания Мурманску суждено было стать крупной базой тралового флота, который в начале 20-х годов базировался в Архангельске и работал сезонно. Суда выходили на лов из Архангельска лишь после того, как Горло Белого моря очищалось ото льда. Поздней осенью все траулеры собирались на зимовку в устье Двины. Большая часть моряков разъезжалась: кто в деревню, кто искать другую работу. К весне команды возвращались на свои корабли. Нерациональность такой организации работы флота видели все и понимали: для того, чтобы вести лов в незамерзающем Баренцевом море в зимнее время нужна другая база, не в Архангельске, а на Мурманском побережье, омываемом теплыми водами Гольфстрима. Однако мнения о том, где создавать такую базу, расходились.

Одни считали, что зимней базой тралфлота должна быть Иоканга: она близка к Архангельску, там есть готовая пристань и запасы пресной воды. Другие стояли за Териберку, доказывая, что она ближе всех к местам лова, имеет механическую мастерскую, удобную гавань и пресную воду. Третьи предлагали самое разумное и дальновидное решение - строить тралбазу в Мурманске.

Спустя время выгоду базирования рыболовецкого флота на Мурмане признали все. Особенно довольны были промысловики: от Мурманска рукой подать до богатых районов промысла, море здесь никогда не замерзает, а главное - заработки выше.